Первые 100 беженцев Донбасса получили в ДФО статус, дающий право на жилье

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн – РИА Новости. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил РИА Новости на ПМЭФ, что в пятницу первые 100 вынужденных переселенцев из республик Донбасса получила статус соотечественников, который дает им право на жилищный сертификат, подъемные и дальневосточный гектар.

"Сто первых вынужденных переселенцев в основном из Мариуполя получили статус соотечественников у нас, на Дальнем Востоке, кому мы помогли эвакуироваться вместе с МЧС. Корпорация развития Дальнего Востока помогла людям найти работу. Благодаря тому, что они сегодня получили статус соотечественников, они смогут получить те самые подъемные в размере 10 прожиточных минимумов… и жилищный сертификат по 6 квадратных метров на человека, который можно использовать в качестве первого взноса на ипотеку, также они уже могут воспользоваться программой "Дальневосточный гектар", - сказал Чекунков.

По его данным, в целом Минвостокразвития сейчас ведет работа с более чем тысячей беженцев, которые находятся в пунктах временного размещения в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области, резиденты дальневосточных территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток предложили им более 5,5 тысячи вакансий.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.