Зампред комитета Госдумы предложил разрешить всем россиянам создавать жилищные кооперативы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Создание жилищно-строительных кооперативов должно быть доступно всем платежеспособным гражданам. При этом необходимо отрегулировать нормативную базу, чтобы обезопасить пайщиков, сообщил ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко на полях Петербургского международного экономического форума.

"Сегодня проекты ЖСК в России насчитывают несколько десятков, так как они доступны для ограниченного круга лиц: работников бюджетной сферы, чиновников, многодетных семей, а также при инициативе работодателя. Считаю правильным расширить этот инструмент на всех платежеспособных граждан", - сказал Алексеенко.

По его словам, каждый 10-й квадратный метр жилья в СССР был построен жилищно-строительным кооперативом. Такой же потенциал может быть у этого инструмента сегодня, особенно с учетом того, что члены ЖСК могут сэкономить 30-40% на бесплатной земле и отсутствии маржи застройщика и банка, отметил депутат.

Одновременно с расширением ЖСК необходимо продумать надежные механизмы, которые защитили бы пайщиков от недостроя. В частности, по словам Алексеенко, можно было бы допускать к ЖСК только аккредитованных строителей с прозрачной системой финансовой отчетности. Для получения дополнительного финансирования земля, которую члены ЖСК получают бесплатно от государства, может быть предметом залога в банке, предложил зампред думского комитета.

Кроме того, как он считает, процесс создания ЖСК следует сделать электронным, чтобы в режиме "одного окна" можно было найти подрядчика, поставщика, исполнителя и менеджера. Вместе с этим для жилищно-строительных кооперативов нужно вовлекать не только федеральные земельные участки, но и региональные и муниципальные, отметил депутат.

Право на создание кооператива сегодня имеют отдельные категории граждан, среди которых многодетные семьи, работники научных институтов, молодые ученые, военнослужащие, сотрудники медицинских учреждений, молодые специалисты всех категорий, работающие в сфере науки и образования более одного года. Строительство жилья члены ЖСК могут начать на собственном земельном участке или безвозмездно получить его от государства из числа неиспользуемых федеральных земель.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.