На ПМЭФ подписано соглашение о строительстве научно-исследовательского центра компании «Август» в Подмосковье

Площадка под строительство выделена «Августу» в рамках подмосковной программы «Земля за 1 рубль», предназначенной для инвесторов в импортозамещающее производство. Условия программы предусматривают предоставление в аренду земельных участков на 3 года по цене 1 рубль.

На ПМЭФ подписано соглашение о строительстве научно-исследовательского центра компании «Август» в Подмосковье
© АГРОXXI

«Цель проекта – создавать новые эффективные химические средства защиты растений, которые заместят импорт и позволят российским аграриям спокойно работать. Кроме того, продукция будет отправляться в страны СНГ и дальнего зарубежья. Компания обеспечит рабочими местами порядка 200 человек. Общий объем инвестиций – 3,4 млрд рублей. Начнем работы уже в 3 квартале этого года, а завершить строительство планируем в 2025-м», – отметил при подписании соглашения Андрей Воробьев.

Ученые АО Фирма «Август» занимаются созданием максимально эффективных формуляций пестицидов посредством выбора оптимальной препаративной формы, тщательного подбора компонентов рецептур, контроля качества сырья и проверки свойств готового препарата. В числе разработок профильного подразделения компании такие современные препаративные формы, как концентрат наноэмульсии, концентрат микроэмульсии, водно-диспергируемые гранулы, суспензионные концентраты, масляно-водные эмульсии. Многие из них появились в отечественном производстве пестицидов впервые.

На площадке НИЦ в Черноголовке специалисты «Августа» на новом уровне продолжат заниматься исследованиями и разработкой инновационных препаратов. Площадь земельного участка под строительство центра составляет почти 7 га, общая площадь будущего здания – 25 тыс. кв. метров. В НИЦ планируют создать 2 кластера: химический и биологический. В первом будут осуществлять разработку препаративных форм химических средств защиты растений, синтез и отработку технологии получения действующих веществ, а также масштабирование процессов. Здесь же появятся первоклассные аналитические лаборатории.

Биологический кластер будет предназначен для первичного скрининга новых препаратов и действующих веществ на гербицидную, фунгицидную и инсектицидную активность. На территории биологического кластера планируется построить собственную теплицу. Предполагается, что в НИЦ ежегодно будет производиться до 100 кг опытных образцов химических средств для защиты растений.

Разработанные в Подмосковье препараты будут выпускаться на заводах «Августа» в Чувашской Республике, Республике Татарстан и Республике Беларусь. Также центр станет обучающей базой для студентов химических, биологических и других вузов, что позволит воспитать новых российских специалистов.

«Московская область была и остается регионом с высокими внутренними резервами, с уникальной близостью к средоточию технологических, научных и кадровых ресурсов страны, а также с возможностью привлечь на работу лучших специалистов из других регионов, – подчеркнул генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов. Благоприятный инвестиционный климат способствует интенсивному развитию наукоемких производств. Мы надеемся, что НИЦ «Августа», работая на укрепление продовольственной безопасности страны, своим присутствием усилит потенциал Черноголовки и Подмосковья в целом».

Компания «Август» проводит социально ответственную политику в регионах своего присутствия, реализуя проекты и инициативы, улучшающие качество жизни людей. В Черноголовке она активно участвует в проектах по благоустройству и формированию комфортной городской среды. Весной 2022 года в городе начал работу построенный «Августом» современный воспитательно-образовательный комплекс, который включает в себя общеобразовательную школу на 350 мест с собственным инженерным центром и всей необходимой инфраструктурой для развития познавательных, спортивных и творческих способностей школьников. Комплекс рассчитан как на учеников из Черноголовки и ближайшего Подмосковья, так и на детей будущих сотрудников НИЦ.

(Источник и фото: пресс-служба АО Фирма «Август»).