В "Авито" подсчитали, во сколько обходится организация школьного выпускного в России

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/ Родители выпускников школ тратят в среднем по России 13,8 тыс. рублей на организацию праздника. Об этом говорится в исследовании платформы для коммерции "Авито", которое имеется в распоряжении ТАСС.

В "Авито" подсчитали, во сколько обходится организация школьного выпускного в России
© ТАСС

"Эксперты "Авито" выяснили, что в среднем по России одиннадцатиклассникам и их родителям торжество обойдется в 13 860 рублей на человека (если в классе примерно 20 учеников)", - говорится в тексте исследования.

По данным "Авито Товаров", в мае-июне 2022 года на 28% увеличились продажи платьев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На платформе ищут шифоновые модели, атласные "мини", а также платья с разрезами. В среднем наряда стоит 3 490 рублей, при этом на "Авито" можно найти брендовые модели, которые стоят на 30-50% дешевле, чем в магазинах.

Выпускницы активно покупают вместо классических туфель босоножки с завязками или тонкими ремешками. В 2022 году женскую обувь покупали на 67% чаще, чем прошлом, в среднем за 1 845 рублей.

Также в мае на 35% вырос спрос на услуги по изготовлению нарядов на заказ. За этот период стало на 19% больше предложений от профессиональных швей.

Продажи мужских костюмов в мае этого года увеличились на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в среднем их покупали за 3 865 рублей. В 2022 году в моду вошли темно-зеленый и бордовый цвета костюмов.

Развлекательная программа

По данным "Авито Услуг", по всей стране спрос на услуги специалистов по организации выпускных в мае вырос в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом, и сразу на 48% - по сравнению с апрелем. В среднем по РФ, за праздничный вечер организаторы просят от 5 тыс. до 25 тыс. рублей.

Для проведения праздника вырос спрос на аренду теплоходов (+61%), лофтов (+64%) и ресторанов (+64%). В среднем по РФ аренда лофта будет стоить примерно в 1,5 тыс. рублей в час, ресторана - от 3 тыс. рублей, а отпраздновать выпускной на теплоходе будет стоить в среднем 4 тыс. рублей в час.

Спрос на организацию транспорта для выпускниковна вырос на 68%. Заказать автобус можно примерно за 1 тыс. рублей в одну сторону. По данным "Авито Услуг", это будет выгоднее, чем арендовать несколько машин. Среди востребованных услуг оказался кейтеринг (+49%). Средняя цена по стране составила 500 рублей с гостя, снизившись за год на 40%. В мае также вырос спрос на услуги по фото- и видеосъемке (+30%). За один вечер стоимость услуг фотографа может варьироваться от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, цена зависит от его опыта и условий работы.