В Дагестане посеяли рис на площади более 30 тыс. га

МАХАЧКАЛА, 20 июня. /ТАСС/. Аграрии Дагестана в 2022 году засадили рисом более 30 тыс. га, что является максимальным показателем. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Ранее сообщалось, что в Дагестане площадь ярового сева увеличат на 15 тыс. га в 2022 году.

"В 2022 году в Дагестане рис посеян на рекордной площади. По предварительным данным, площадь сева риса в 2022 году в Дагестане составила чуть более 30 тыс. гектаров, что на более чем 3 тыс. га больше уровня 2021 года. Наибольшая площадь посевов приходится на Кизлярский район - более 17 тыс. гектаров, или 58% от общей площади по республике", - говорится в сообщении.

По словам, первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарипа Шарипова, сельхозпроизводители Дагестана активно включились в программу восстановления и строительства внутрихозяйственных оросительных систем.

"В регионе за последние пять лет построено более 10 тыс. гектаров новых рисовых инженерных систем и реконструировано около 20 тыс. гектаров имеющихся систем. В настоящее время в Дагестане площадь рисовых инженерных систем превышает 56 тыс. га. Важно отметить, что рисоводство в Дагестане с каждым годом переходит на более высокий технологический уровень", - приводит пресс-служба слова Шарипова.