Совфед одобрил закон о мониторинге системы бесплатной юридической помощи

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, уточняющий порядок организации деятельности юридических клиник в России и порядок осуществления мониторинга системы бесплатной юридической помощи.

Совфед одобрил закон о мониторинге системы бесплатной юридической помощи
© ТАСС

Как отметила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, закон конкретизирует требования к лицам, которые могут принимать участие в оказании бесплатной юридической помощи в юридических клиниках, порядок формирования и опубликования их актуального списка. "Кроме того, установлена обязанность субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, по передаче информации для проведения уполномоченным органом мониторинга", - сказала она.

Действующий закон о бесплатной юридической помощи в РФ предусматривает возможность создания юридических клиник на базе высших учебных заведений. Такие организации могут безвозмездно оказывать правовую помощь в виде консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов. При этом в оказании юридической помощи участвуют студенты профильных вузов под контролем специалистов.

Одобренный в среду закон определяет, что оказывать правовую помощь гражданам в юридических клиниках при вузах смогут студенты, проучившиеся не менее половины срока и не имеющие академической задолженности.

Также документ предусматривает включение юридических клиник в перечень субъектов негосударственной системы бесплатной юридической помощи, подлежащих мониторингу. Закон устанавливает, что вуз или научная организация, создавшая юридическую клинику, в течение 10 дней со дня ее создания направляет в территориальное подразделение Министерства юстиции РФ уведомление, где в том числе содержится информация о видах бесплатной юридической помощи и категориях граждан, имеющих право на ее получение, а также перечень правовых вопросов по оказанию такой помощи. Министерство юстиции РФ будет вести список юридических клиник и размещать его на своем официальном сайте в интернете. Также Минюст будет утверждать формы документов, необходимых для мониторинга деятельности по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи и правовому просвещению, устанавливать порядок их заполнения, определять сроки их предоставления. Закон вступит в силу через 80 дней после официального опубликования.

Статистика

Как отметил статс-секретарь - заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов, закон о бесплатной юридической помощи был принят более 12 лет назад. В 2021 году в регионах было зафиксировано 366 тысяч случаев оказания такой помощи, что составляет менее одного процента от 32 млн граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. По его словам, предлагаемые законом изменения помогут большему числу россиян получить помощь.