Плотников рассказал, какие изменения внесут в законодательство о земле для фермеров

Добросовестный фермер должен получить право продлевать аренду земельного участка без торгов в течение длительного срока. Такой позицией поделился с «Парламентской газетой» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Плотников рассказал, какие изменения внесут в законодательство о земле для фермеров
© Парламентская газета

На пленарном заседании Госдумы 21 июня в первом чтении был принят законопроект с поправками в Земельный кодекс, которые разрешают фермеру приобретать сельхозземлю в аренду до 5 лет без торгов. Однако сделать это можно только один раз.

Плотников оценил законопроект как важный шаг в поддержку фермерства. Он напомнил, что по действующему сейчас законодательству фермеры при приобретении земельных участков вынуждены конкурировать на торгах с крупными агрохолдингами. «Упрощенное предоставление земли фермерам будет способствовать увеличению производства фермерской продукции, а также поможет введению в оборот неиспользуемых сельхозземель», — констатировал депутат.

Вместе с тем Плотников напомнил, что в аграрном комитете Госдумы намерены внести в законопроект ряд поправок. По мнению депутата, очень важно, чтобы для фермера получение земли без торгов не носило одноразового характера. «Мы будем готовить поправки, чтобы по истечении указанных в законе пяти лет фермер при отсутствии нарушений с его стороны получал бы право либо продлить аренду также без торгов, либо приобрести эту землю в собственность. Это даст сельхозпроизводителю уверенность в завтрашнем дне», — рассказал Плотников.