В Думе пообещали ускоренный темп разработки норм под стратегию строительной отрасли и ЖКХ

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Темп работы по модернизации норм законодательства, которые позволят реализовать стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года, планируется ускорить. Об этом сообщил во вторник ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко.

"Сейчас мы взяли беспрецедентный темп работы по модернизации законодательства и разработке тех норм, которые позволят реализовать стратегию. Мы одна команда с правительством и приложим все усилия", - сказал он, подчеркнув, что Госдума оперативно обеспечит законодательной основой все предлагаемые инициативы.

По словам Алексеенко, реализация стратегии потребует разработки и принятия десятков законопроектов и подзаконных актов. Основными направлениями остаются повышение доступности жилья, развитие индивидуального жилищного строительства, синхронизация строительства жилья и планов по развитию инфраструктуры, уточнил он.

Депутат отметил, что в активной работе уже находится разработка единого реестра очередников с учетом всего жилищного фонда социального назначения, прорабатываются поправки по предоставлению земельных участков под строительство частных и арендных домов, а также по совершенствованию механизма комплексного развития территорий.

"Надеемся также на активность экспертного и бизнес-сообщества, чтобы такой темп работы не сказался на качестве принимаемых мер, и все они работали в интересах граждан и всей страны", - заключил Алексеенко.

Мнение экспертов

Стратегия - важнейший документ, который определяет векторы движения строительного сектора на ближайшие годы, ДОМ.РФ принимал активное участие в его подготовке, рассказал ТАСС управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов. Среди предложений правительства, прозвучавших на заседании президиума Госсовета, эксперт выделил инициативу, которая касается наделения регионов полномочиями по утверждению единого документ градостроительного развития, который при необходимости заменит генплан и правила землепользования и застройки. "Это позволит ускорить оборот земель, в том числе федеральных участков с целью их использования для жилищного строительства. Важно, что сама процедура инвестиционно-строительного цикла станет прозрачнее для инвесторов-застройщиков", - считает он.

Стратегия разъясняет, какими конкретно способами будет обеспечено исполнение ключевых отраслевых показателей, определенных президентом, - ежегодный ввод жилья 120 млн кв. м и ежегодное улучшение жилищных условий 5 млн семей, сказал ТАСС руководитель отраслевого портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. "Представляется чрезвычайно важным акцентированное внимание комплексному развитию территорий и цифровизации отрасли. А вот теме сокращения избыточных процедур, на мой взгляд, уделено избыточное внимание. Основные правильные реформы в этом направлении уже состоялись", - отметил он.

Сильной стороной стратегии является ее комплексность с точки зрения пространственного развития городов, слабой - мало внимания уделено сфере ЖКХ, высказал мнение ТАСС эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. "Изначально предполагалось сделать два документа, в итоге образовался единый документ, который может трактовать спорные вопросы между коммунальной и строительной сферой в пользу последней. Например, это касается вопроса технологического присоединения новых объектов, стоимость которого не корректировалась в связи с увеличением стоимости работ", - сказал он.

Ранее Минстрой принял решение объединить две разрабатываемые стратегии - по развитию строительной отрасли и по жилищно-коммунальному хозяйству.

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года, о которой докладывал во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании президиума Государственного совета, направлена на повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды, технологическое развитие строительной отрасли и системы жилищно-коммунального хозяйства, повышение энергоэффективности и экологичности жилья и коммунальных систем.