«Страдаю годами»: в Благовещенске участок местного жителя тонет в сточных водах

Мы обратились за комментарием в администрацию Благовещенска. Глава города Олег Имамеев рассказал, что в июне прошлого года специалисты ГСТК восстановили ливнёвки на Заводской улице между Трудовой и Кузнечной.

«Страдаю годами»: в Благовещенске участок местного жителя тонет в сточных водах
© 2x2.su
В соответствии с имеющейся стереотопографической съёмкой от 1991 года и техническим паспортом на сооружение дорожного хозяйства от 2011 года водоотведение здесь осуществляется поверхностным способом, коллектора в этом месте нет. В связи с этим колодцы на указанном участке, даже если они имеются, никоим образом не относятся к сетям ливнеотведения, - прокомментировал Олег Гатауллович.

Он также рассказал, что в 2020 году специалисты разработали схему по развитию системы ливнёвок в Благовещенске. Согласно документации, есть два вида реконструкции – краткосрочные (пять лет) и долгосрочные (15 лет). К сожалению, сюда не входит строительство централизованного коллектора в районе, где проживает Анатолий Михайлович.

Здесь предусмотрено устройство системы ливневого водоотведения только посредством кюветов. На основании вышеизложенных фактов все необходимые работы были выполнены. Спасибо за понимание, - заключил мэр.

Но шанс решить проблему всё-таки есть, уверен юрист Игорь Волобуев. Для этого мужчине следует обратиться в независимую организацию и провести геодезическую экспертизу.

С этой экспертизой можно формулировать свои требования, в том числе и к администрации. Нужен орган, который имеет компетенцию по проведению данного вида исследований, у которого в штате есть сотрудники с профильным высшим образованием – эти требования предусмотрены законом. Проводить исследования придётся за счёт заявителя – к сожалению, кроме него заниматься этим никто не будет, - пояснил специалист.

Ранее портал 2x2.su писал, как благовещенцы выживают в аварийном жилье. Наш корреспондент попытался разобраться, в чём основная проблема домов с высоким уровнем износа в Благовещенске и что нужно делать, чтобы получить этот статус для своего крова.