На Кубани возбудили дело за ущерб окружающей среде на сумму более 187 млн рублей

КРАСНОДАР, 22 июня. /ТАСС/. Правоохранительные органы на Кубани возбудили уголовное дело по факту причинения ущерба окружающей среде на 187 млн рублей, речь идет о повреждении плодородного слоя почвы, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

"Возбуждено уголовное дело за причинение ущерба окружающей среде на сумму более 187 млн рублей", - говорится в распространенном сообщении.

Уточняется, что Белореченская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства. В ходе проверки выявлены факты добычи полезных ископаемых на земельном участке сельскохозяйственного назначения, не предназначенном для данного вида деятельности, в результате чего осуществлено снятие и перемещение плодородного слоя почвы. По результатам лабораторных исследований, проведенных привлеченными к проверке специалистами Россельхознадзора, установлено, что ущерб окружающей среде, причиненный организацией, составил более 187 млн рублей.

"Межрайонный прокурор в суд направил исковое заявление о запрете юридическому лицу осуществлять незаконную деятельность по добыче песчано-гравийной смеси на земельном участке сельскохозяйственного назначения, взыскании в бюджет ущерба, причиненного окружающей среде и возложении обязанности провести рекультивацию нарушенных земель", - отмечается в сообщении.