Принудительные работы назначили экс-чиновникам калужского Минстроя, превысившим полномочия

ТАСС, 23 июня. Суд назначил четыре года принудительных работ бывшему министру строительства и ЖКХ Калужской области Алексею Шигапову и три года принудительных работ его экс-заместителю Александру Маркелову, признав их виновными в превышении должностных полномочий. Их действия нанесли ущерб строительной организации на сумму 25 млн рублей при реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщила в четверг пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

"Приговором суда Алексею Шигапову назначено наказание в виде четырех лет принудительных работ с удержанием 10% зарплаты с лишением права занимать госдолжности на три года, Александру Маркелову - три года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по статье ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") возбудили в отношении Шигапова и Маркелова в 2018 году. Установлено, что они препятствовали деятельности строительной организации при возведении домов по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Чиновники навязали компании заключение договоров подряда и требовали авансировать еще невыполненные работы на одной из стройплощадок. Действиями должностных лиц был причинен ущерб организации в размере более 25 млн рублей.