Урожайность зерновых на Ставрополье на четверть превышает прошлогодние показатели

СТАВРОПОЛЬ, 27 июня. /ТАСС/. Урожайность зерновых культур в Ставропольском крае в новую уборочную кампанию на четверть превышает показатель прошлого года. Об этом сообщил вице-премьер правительства региона Владимир Ситников.

"В среднем показатель урожайности в этом году практически на четверть выше прошлогоднего: сейчас он составляет порядка 34 ц/га. При этом аграрии края еще не приступали к уборке пшеницы - ключевой культуры на наших полях. Ее урожайность прогнозируется в пределах 38-42 ц/ га", - написал он в своем Telegram-канале.

Ситников отметил, что к уборочной кампании присоединились уже большинство территорий Ставрополья, собрано более 460 тыс. тонн зерна. Наибольшего показателя по урожайности удалось достичь в Новоалександровском округе - 74 ц зерна с га земли.

О начале уборочной кампании на Ставрополье правительство края сообщило неделю назад. Общая уборочная площадь зерновых в регионе в этом году составляет 2,4 млн га. В крае подготовили мощности хранения зерна на 10 млн тонн. Параллельно с проведением уборочной кампании на Ставрополье начали подготовку к осенней посевной кампании.