Госдума приняла в I чтении законопроект, регулирующий деятельность гаражных объединений

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, вводящий комплексное регулирование деятельности гаражных объединений.

Госдума приняла в I чтении законопроект, регулирующий деятельность гаражных объединений
© ТАСС

Предложенные изменения предполагают формирование общего подхода к определению гаражей и государственной регистрации прав на них. В частности, документом вводятся понятия "гаражный комплекс", "гараж" и "место хранения транспортного средства", а также закрепляются положения о доле каждого собственника в праве собственности на общее имущество.

Также законопроект определяет порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизации и ликвидации, структуру органов управления этих объединений, порядок их избрания и ответственность за принятие решений. Подробно раскрываются процедура принятия органами управления решений, права и обязанности членов данных объединений. Положения законопроекта будут распространяться и на собственников гаражей, права на которые оформят в ходе "гаражной амнистии".

Как ранее сообщал один из авторов инициативы, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в настоящее время в стране насчитывается более 36 тыс. гаражных объединений. "Законопроект завершает комплексное регулирование гаражной сферы, снимает правовую неопределенность и позволит обеспечить защиту права собственности владельцев гаражей, а также возможность комфортного использования транспортных средств", - отмечал депутат.