Виктор Кудряшов посетил жилой комплекс "Космолет" в Самаре

Вопросы долевого строительства остаются в зоне пристального внимания губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и правительства региона. Руководство Самарской области активно занимается восстановлением прав граждан - участников долевого строительства.

Виктор Кудряшов посетил жилой комплекс "Космолет" в Самаре
© Волга Ньюс

В минувшем году благодаря системной работе областных властей удалось исключить из единого государственного реестра проблемных объектов 14 единиц при плане девять. В этом году правительство Самарской области берет на себя обязательства исключить из ЕГРПО 25 объектов, что также значительно выше запланированного.

Важная задача - не допустить включения в госреестр новых зданий. Поэтому наиболее масштабные и сложные в реализации проекты - на особом контроле властей. ЖК "Космолет" - один из таких проектов. Ранее он имел статус проблемного объекта, новый застройщик обязался завершить работы. Темпы строительства нарастили, но для того, чтобы ввести комплекс в эксплуатацию, необходимо приложить еще значительные усилия.

ЖК "Космолет" состоит из трех секций по 32 этажа каждая, общая площадь жилья после ввода зданий в эксплуатацию составит порядка 70 тыс. кв. м. Планируемый застройщиком срок завершения работ - четвертый квартал 2023 года.

В настоящее время возведены десять этажей первой, восемь - второй и семь - третьей секции. На совещании, которое прошло непосредственно на объекте, обсудили, как ускорить процесс строительства. "Сейчас мы вышли на темпы строительства по два с половиной этажа в месяц", - сообщил представитель застройщика.

"Предстоит выполнить еще очень большой объем работ, необходимо форсировать строительство, наращивать темпы в разы, привлекать дополнительные трудовые ресурсы", - отметил Виктор Кудряшов.

Как стало известно в ходе совещания, помощь в дальнейшей реализации проекта намерен оказать привлеченный инвестор. Кроме того, застройщик планирует использовать значительные кредитные средства. Это позволит ускорить строительство и ввести объект в эксплуатацию в срок.