Законопроекты, рассмотренные Государственной Думой 28 июня

На пленарном заседании Государственной Думы, которое прошло 28 июня 2022 года, было рассмотрено свыше 50 законопроектов. Из них в первом чтении депутаты приняли 13, во втором — 34, в третьем — 18. Перед депутатами выступил председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко.

Законопроекты, рассмотренные Государственной Думой 28 июня
© Парламентская газета

Ратифицированы международные договоры

135634-8

Договор, подписанный 15 сентября 2021 года в Душанбе, предусматривает распределение финансовой ответственности сторон по страховому обеспечению за пенсионные права, приобретенные на их территории.

126909-8

В соответствии с протоколом, который был подписан 16 декабря 2021 года в Москве, разрешенные к вывозу нефть, нефтепродукты, угольные и торфяные смолы, битумные смеси и углеводороды могут вывозиться из России в Белоруссию без декларирования. Исключение составляют случаи вывоза трубопроводами.

Законы, принятые Государственной Думой

97680-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

До 1 января 2025 года будут продлены полномочия властей Республики Крым по установлению особенностей регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также до конца 2024 года установлены особенности регулирования отношений по выявлению и сносу объектов капитального строительства, возведенных с нарушением российского законодательства.

79874-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Предлагается использовать в качестве удобрения навоз с животноводческих сельскохозяйственных предприятий, а также с фермерских и личных подсобных хозяйств. Деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению побочных продуктов животноводства, признанных отходами, не подлежит лицензированию.

43016-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Устанавливается возможность для садовых и огороднических товариществ проводить общие собрания и голосовать онлайн. Также расширен перечень вопросов, которые можно рассматривать на собраниях садоводов, и скорректировано требование к количеству членов правления товарищества. 

106973-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Из статьи 200.4 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление в сфере закупок») исключается указание на иную личную заинтересованность как мотив преступления, поскольку термин «иная личная заинтересованность» носит оценочный характер.

67162-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Сотрудникам таможенных органов будет предоставлено право осуществлять контроль за ввозом и перевозкой товаров грузовиками допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более на всей территории России без привлечения сотрудников ДПС. Кроме того, установлено, что время проверки таможенными органами товаров и документов вне зон таможенного контроля не должно превышать двух часов.

106872-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Изменения, вносимые в Налоговый кодекс РФ, устанавливают порядок налогообложения деятельности с цифровыми финансовыми активами. От уплаты НДС будут освобождены услуги, оказываемые операторами информационных систем, операторами обмена цифровых финансовых активов, и операции по продаже цифровых финансовых активов.

131315-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Акции международных компаний с разным объемом прав планируют обеспечить российской правовой основой. Речь идет об организациях, которые можно зарегистрировать в России только на территориях специальных административных районов в Калининградской области и в Приморском крае.

140596-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Уточнен порядок применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль налогоплательщиками — участниками специальных инвестиционных контрактов.

131314-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Предусмотрено увеличение с 1 января 2026 года предельного размера средств, которые специализированные организации могут использовать на управленческие расходы.

Кроме того, до 1 января 2026 года планируется ввести мораторий на расформирование целевого капитала, если стоимость чистых активов в результате доверительного управления по итогам трех лет снизилась более чем на 30% либо если по итогам последнего года стоимость чистых активов снизилась более чем на 50%.

51079-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Участников производственной кооперации будут штрафовать за непредставление предложений о цене продукции по гособоронзаказу, а также о составе затрат на ее производство.

20308-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривается, что изъятая незаконно заготовленная древесина и полученная из нее продукция в виде необработанных лесоматериалов будут передаваться для реализации, утилизации или уничтожения. На Правительство РФ возложены полномочия по утверждению порядка учета, перевозки, хранения, реализации и утилизации такой древесины.

835938-7 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Устанавливаются минимально возможные границы долей в площади жилого помещения. Также урегулированы вопросы супружеской собственности, если нет брачного договора, но есть общая совместная собственность.

1200457-7 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Самозанятым гражданам могут предоставить право получать торговые места на нестационарных торговых объектах на тех же условиях, что и малым и средним предпринимателям.

126197-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

До 1 января 2025 года будет продлен льготный период для регистрации недвижимости в Крыму.

1195764-7 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

В перечень получателей выплат по госстрахованию в случае гибели военнослужащих будут включены люди, которые длительное время воспитывали и содержали до совершеннолетия погибшего после того, как он остался без попечения родителей.

Кроме того, принято решение проиндексировать с 1 июня пенсии военных пенсионеров на 10 процентов.

1202726-7 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Для обеспечения работы Военного инновационного технополиса «Эра» Минобороны будет создан Фонд развития технополиса. Среди задач фонда — обеспечение научно-технологической работы в интересах обороны и безопасности страны, в том числе на условиях софинансирования за счет различных источников.

1179311-7 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)

Вносимые изменения регулируют ряд вопросов, связанных с обеспечением безопасности специальных объектов мобилизационного назначения. В частности, на Главное управление специальных программ Президента РФ возложены полномочия по определению перечня вещей и грузов, которые нельзя принести или привезти на объект, а также по установлению охранных, запретных и специальных зон таких объектов. Кроме того, утверждаются основания, порядок и условия применения военнослужащими на спецобъектах физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники.

92142-8 и № 92162-8 (законопроекты рассмотрены в первом чтении и приняты в целом)

С 1 января 2023 года упраздняются региональные конституционные (уставные) суды. С 19 декабря 2020 года они уже не принимают новые дела к производству. В связи с этим положения Бюджетного и Налогового кодексов РФ, касающиеся таких судов, признаются утратившими силу.

Законопроекты, принятые во втором чтении

61737-8

Предлагается наделять в упрощенном порядке статусом резидента территории опережающего развития победителей конкурса на право заключения договора о строительстве доступного жилья и объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Принятое решение позволит снизить конечную стоимость жилья и сделать его более доступным для людей.

61734-8 и № 61739-8

Планируется переименовать территории опережающего социально-экономического развития в территории опережающего развития. Это делается для того, чтобы исключить часто встречающееся смешение понятий «территории опережающего социально-экономического развития» и «особые экономические зоны», а как следствие — и их правовых режимов.

46702-8

Предлагается ввести в России институт Единого налогового счета, в котором будут объединены все подлежащие уплате налоги и сборы. Его введение упростит проведение налоговых платежей и снизит административные издержки.

127020-8

Планируется ввести мораторий на применение антимонопольного законодательства к решениям Правительства РФ и высших должностных лиц органов госвласти, связанным с закупками.

74417-8

Предлагается ввести обязательное раздельное накопление отходов с последующим превращением их во вторичные ресурсы и вовлечение в хозяйственный оборот.

1056281-7

Поправки, вносимые в действующее законодательство, направлены на установление системной согласо­ванности терминов, которые используются в отдельных нормативных правовых ак­тах, в частности, нормах, регулирующих виды устанавливаемых сервитутов.

1129469-7

В России планируется создать реестр экстремистских материалов. Такая база данных повысит эффективность оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Вести реестр будет Министерство юстиции.

1172899-7

Устанавливается механизм валютного контроля за проведением организациями — клиентами Федерального казначейства валютных операций с бюджетными средствами в иностранной валюте. Также предусмотрено, что клиенты казначейства обязаны проводить такие операции через счета, открытые Федеральному казначейству в уполномоченных банках.

116264-8

Вносимые изменения направлены на совершенствование механизмов управления рисками центрального депозитария, а также действующих контрольно-надзорных механизмов. В частности, планируется предоставить Банку России право устанавливать норматив достаточности собственных средств центрального депозитария.

85461-8

Уточняется порядок оплаты судебных экспертиз, назначаемых в рамках гражданского процесса по инициативе сторон.

113045-8

Законопроект объединяет все существующие нормы деятельности иноагентов в России. В частности, установлено, что в реестр иностранных агентов могут быть включены как российские, так и иностранные юрлица, общественные объединения, а также физлица вне зависимости от их гражданства. Также устанавливается, что под поддержкой иностранных источников понимается предоставление денежных средств или иного имущества, а также оказание организационно-методической, научно-технической и прочих видов помощи.

93426-8

Многодетным семьям будет предоставлено право направлять государственные выплаты на погашение ипотеки также в тех случаях, если собственниками жилья являются не только родители, но и их дети.

93647-8

Будет установлен единый подход к обеспечению школьников с ограниченными возможностями двухразовым бесплатным питанием и определены источники его финансирования. Ими могут быть муниципальный, региональный и федеральный бюджеты. Если ребенок-инвалид обучается на дому, то его родители могут по решению образовательной организации получать компенсацию за питание.

105337-8

Понятие государственной и муниципальной образовательной услуги может быть исключено из закона об образовании.

1245543-7

Предложено установить повышенную ответственность за незаконный сброс мусора из легковых автомобилей, грузовиков, прицепов или тракторов вне мест накопления мусора. Так, за указанное правонарушение для граждан предусмотрен штраф в размере 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц — 20-30 тысяч, для юридических лиц — 30-50 тысяч рублей.

Кроме того, устанавливается возможность фиксировать нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования с помощью фотоловушек.

1247663-7

Для исправления ошибок, повлекших повторный учет одних и тех же объектов, принято решение уточнить механизм включения сведений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Законопроекты, принятые в первом чтении

97974-8

В круг лиц, на которых распространяются антикоррупционные требования, ограничения и запреты, планируют включить кандидатов на должность атамана Всероссийского казачьего общества.

149578-8

Поправками в Бюджетный кодекс предусмотрено приостановление в 2022 году действие нормы, в соответствии с которой расчеты по внешним облигационным займам осуществляются в иностранной валюте.

1192708-7

Законопроект регулирует правоотношения, возникающие в деятельности объединений собственников гаражей. Так, закрепляются положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество. Кроме того, устанавливается порядок создания гаражного кооператива или товарищества, их реорганизации и ликвидации.

125779-8

Сотрудники Управления спецпрограмм Президента РФ могут получить право сбивать беспилотники, устанавливать зоны охраняемого военного объекта, запретные и специальные зоны. Кроме того, на них будут возложены полномочия по задержанию граждан, пытающихся проникнуть на закрытые территории, проверке их документов.

131376-8

Планируется предоставить собственникам жилого помещения право бесплатно получать информацию о прописанных в них лицах без их согласия.

130955-8 и № 130936-8

Предлагается создать на базе Агентства по страхованию вкладов систему гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Кроме того, планируется установить максимальный размер страховой суммы, которую могут выплатить пенсионеру при банкротстве НПФ.

135674-8

Законопроектом планируется предоставить Правительству РФ право утверждать порядок проведения проверки экспертизы ориентировочной стоимости строительства судна. На Минпромторг будут возложены полномочия по утверждению порядка определения ориентировочной стоимости строительства судна.

93500-8

Предлагается беженцам из ДНР и ЛНР предоставить право обращаться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке без уплаты государственной пошлины.