В Госдуме предлагают ремонтировать дома, учитывая их аварийность

Документ подготовили председатель думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный. В документе говорится, что 2012 году в целях предотвращения ветшания жилищного фонда и сокращения объемов появления аварийного жилья, в РФ начала действовать программа капитального ремонта. Но, как считают депутаты, с тех пор аварийного жилья не стало меньше. На данный момент в РФ аварийными признано примерно 19 млн. кв. метров жилья.

В Госдуме предлагают ремонтировать дома, учитывая их аварийность
© Мир новостей

Авторы инициативы обращают внимание, что сейчас в региональные программы капитального ремонта содержат список многоквартирных домов со сроками выполнения тех или иных работ и услуг без учета технического состояния этих домов. Нередко бывает и такое, что региональные фонды капитального ремонта, являющиеся техническими заказчиками работ капитального характера, не располагают данными о фактическом техническом состоянии многоквартирного дома.

Парламентарии предлагают установить взаимосвязь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту и фактическим техническим состоянием многоквартирного дома.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com