Изменен порядок документооборота при регистрации сделок с недвижимостью

МОСКВА, 29 июн - РИА Недвижимость. В России изменены сроки и порядок документооборота при регистрации сделок с недвижимостью. Изменения касаются законодательства в сфере осуществления кадастрового учета недвижимого имущества, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Изменен порядок документооборота при регистрации сделок с недвижимостью
© РИА Недвижимость

В частности, с 1 мая сокращен до пяти рабочих дней срок осуществления учетно-регистрационных действий в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства и в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке. Это положение действует в случае подачи заявления через МФЦ.

Также с 29 июня закрепляется безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром при предоставлении госуслуги по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исключена и возможность направления заявлений на регистрацию и необходимых документов почтовым отправлением.

Помимо этого, с 29 июня изменена форма выписки из единого госреестра недвижимости (ЕГРН), в которой в том числе расширен состав указываемых сведений. Также выпиской из ЕГРН будет удостоверяться регистрация сделок, прав, ограничений (обременений) возникших на основании сделки (вместо специальной регистрационной надписи на документе).

Как подчеркнул руководитель Управления Росрестра по Москве Игорь Майданов, с 29 июня все учетно-регистрационные действия будут удостоверяться только выпиской из ЕГРН. "Это означает, что на всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из ЕГРН", – пояснил он.

В целом, принятые меры призваны к 2024 году обеспечить переход к безбумажному документообороту между МФЦ и Росреестром при предоставлении услуг, оптимизировать процесс, а также снизить финансовые издержки регионов на доставку документов.

Как напомнил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, столица третий год подряд занимает первое место в национальном рейтинге по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Благодаря оптимизации количества и сроков проведения процедур в сфере строительств, а также цифровизации отрасли Москве в этом году удалось улучшить позиции по направлению "А2. Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство" в нацрейтинге состояния инвестклимата в регионах РФ.

"В частности, с 85 до 63 рабочих дней сократилось среднее время получения разрешения на строительство. Также столица улучшила прошлогоднюю оценку деятельности органов власти по выдаче разрешений на строительство, набрав 4,83 балла из 5 возможных", – рассказал Левкин.