Осужденный за мошенничество экс-директор «Агентства недвижимости ПТК-30» пытается выйти из колонии

Это не первая его попытка выйти из колонии общего режима, куда он отправился после обвинительного приговора суда в марте 2021 года.

Напомним, что Железнодорожный районный суд г. Новосибирска признал директора ООО «Агентство недвижимости «ПТК-30» виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Он совместно с другими фигурантами дела похитил у дольщиков 313 млн рублей.

— Воронков, не имея разрешительной документации, заключал с покупателями договоры об участии в долевом строительстве на нулевом цикле двух многоквартирных домах — на улицах Овражная и Дуси Ковальчук. — Деньги покупатели вносили по договорам беспроцентного займа, а также оплачивали за якобы оказанные организацией информационно-консультационные услуги при покупке недвижимости, — сообщали «Прецеденту» в прокуратуре Новосибирской области.

Следствие посчитало, что в результате действий Воронкова пострадал 181 человек, общая сумма ущерба оценивалась в 300 млн рублей, на имущество обвиняемого был наложен обеспечительный арест.

Александр Воронков признал вину, дал показания на подельников. Мошеннику было назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевших, сохранил арест денежных средств на счете на сумму денежные средства в сумме 4 695 евро и 617 000 рублей до исполнения решения суда в части гражданских исков потерпевших.

В приговоре сказано, что каждый день, проведенный Воронковым под стражей, а затем под домашним арестом ему зачли в срок отбывания наказания. Под стражу его взяли в зале суда. Воронков посчитал приговор слишком суровым, подал апелляционную жалобу, Новосибирский областной суд в июне 2021 года оставил решение суда первой инстанции в силе.

Само агентство недвижимости банкротили кредиторы, но Арбитражный суд Новосибирской области прекратил дело о банкротстве ООО «Агентство недвижимости «ПТК-30», так как большинство кредиторов выступило против финансирования процедуры банкротства.

Воронков же, осужденный осенью 2021 года, отсидев семь месяцев, обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении. 13 декабря 2021 производство по ходатайству осужденного Воронкова об условно-досрочном освобождении было прекращено в связи с его отзывом.

9 июня 2022 года Воронков вновь обратился с ходатайством, теперь он уже просит смягчить наказание.

— Судебное заседание по ходатайству Воронкова А., осужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ, о замене не отбытой части наказания более мягким видом (принудительными работами) назначено на 5 июля 2022 года, — сообщили в Первомайском районном суде.

Ранее «Прецедент» писал о том, что ЕСПЧ присудил инвалиду-колясочнику из Новосибирска 16 000 евро, но она их не получит, и о том, что суд назначил зам.главы Чановского района условный срок за взятку автомобилем.

Максим Щегольков