Комитет Думы поддержал к I чтению законопроект, регулирующий работу такси

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры поддержал к первому чтению правительственный законопроект, регулирующий работу такси. Об этом журналистам сообщил глава комитета Евгений Москвичев в среду.

"Мы поддерживаем проект в первом чтении, ставим его на 5 июля и отдаем проект постановления Думы, где отражаем все недостатки в адрес правительства", - сказал он.

Первый зампред комитета Виталий Ефимов отметил, что в законопроекте, в частности, не проработан ряд вопросов о самозанятых. "Вопрос в том, что это новая категория трудящихся, которым запрещено работать на транспорте. Надо сделать так, чтобы самозанятый отвечал за безопасность, за качество перевозок, таким же образом, как ИП или предприятия", - отметил депутат.

Проект базового закона, регулирующий работу такси, был внесен в Госдуму правительством РФ 11 мая. Законопроектом предлагается, в частности, установить требования к водителю, внешнему и внутреннему виду такси, обязать службы заказа такси предоставлять данные ФСБ. Инициатива также предполагает создание трех региональных реестров - регионального реестра служб заказа такси, регионального реестра перевозчиков легковыми такси, а также регионального реестра легковых такси.