Мэрия Новосибирска не разрешила дольщикам ЖК "Новомарусино" выйти на митинг

Мэрия Новосибирска не согласовала митинг обманутых дольщиков ЖК "Новомарусино". Его планировали провести 7 июля 2022 года на площадке по улице Серебренниковской. Предполагаемое количество участников – 30 человек. Соответствующее уведомление было направлено в мэрию в понедельник, 27 июня. 29 июня члены инициативной группы получили отказ. В письме за подписью первого мэра Новосибирска Геннадия Захарова говорится:

Мэрия Новосибирска не разрешила дольщикам ЖК "Новомарусино" выйти на митинг
© Bfm.ru Новосибирск

«На территории Новосибирской области с 14:00 18 марта 2020 года введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Пунктом З указанного постановления в целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации на территории Новосибирской области предписано приостановить проведение публичных мероприятий с участием граждан. На основании изложенного, мэрией города Новосибирска не согласовано проведение публичного мероприятия, заявленного Вами на 7 июля 2022 года».

Дольщики ЖК Новомарусино считают, что такой ответ выглядит по меньшей мере нелогичным на фоне масштабных праздников, которые проходят в городе.

«Мы же все видели, с каким размахом праздновали День города, – говорит член инициативной группы обманутых дольщиков ЖК "Новомарусино" Татьяна Жук. – Тысячи человек собирались на площадках, и никаких ограничений, ничего согласовывать не надо. А у нас группа бы вышла не более 30 человек. Получается, что праздновать можно, а о своей проблеме рассказать нельзя публично. Мы хотели высказаться по поводу хода уголовного дела директора ООО «ДЖН Вадима Варвянского, в результате действий которого мы и стали обманутыми дольщиками. Мы считаем, что намеренно затягивается следствие и передача дела в суд".

Микрорайон «Новомарусино» расположен в левобережной части Новосибирска. Там планировали возвести порядка 100 жилых домов разной этажности на площади 65 га. Одним из застройщиков ЖК стало ООО «Доступное жилье Новосибирск» (ДЖН). Первые шесть домов компания должна была сдать еще в 2016 году. Но этого не произошло. В 2019 году компанию признали банкротом. Без денег и квартир остались 650 семей. В 2021 году было решено не достраивать десятиэтажный дом, который начинала строить компания «ДЖН». Причиной такого решения стало техническое состояние долгостроя. Большая часть дольщиков получили компенсационные выплаты. Директор компании-застройщика Вадим Варвянский с сентября 2021 года находится под домашним арестом.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что мэрия Новосибирска не разрешила митинг против застройки Нижней Ельцовки. Причины отказа были сформулированы также как и в отказе дольщикам.