В Екатеринбурге благоустроят ещё десять дворовых территорий

В Екатеринбурге благоустроят ещё десять дворовых территорий. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе администрации города. Благоустройство проводится в рамках муниципальной программы, которая реализуется в городе с 2018 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказал начальник управления жилищного и коммунального хозяйства Александр Брагин, за это время в городе обновили более 250 дворовых территорий. В этом сезоне будут благоустроены ещё десять. Чтобы принять участие в программе, необходимо успеть подать заявку до 1 июля.

Для этого нужно провести общее собрание жильцов. Проголосовать за благоустройство должны не менее двух третей участников. Также необходимо утвердить эскизный проект и предложенную управляющей компанией сметную стоимость работ. Эксплуатация дворовой территории далее будет вестись за счёт средств собственников жилья. Документ необходимо передать в общественную комиссию района, после рассмотрения заявок муниципалитет сформирует перечень дворов, в которых будут выполнены работы.

Проекты выполняются на условиях софинансирования. Средства поступают из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Собственники должны внести 5 % или 20 % стоимости в зависимости от видов работ. Первый вариант включает установку скамеек, урн, монтаж освещения и укладку дороги, к дополнительным работам относятся обустройство спортивных и детских площадок, создание тропиночной сети и высадка зелёных насаждений.

Содержание дворовых территорий контролируют районные общественные комиссии. Ежегодно весной специалисты проводят объезд дворов. В случае выявления недостатков после зимней эксплуатации их устраняет либо управляющая компания, либо, если не закончился гарантийный срок, подрядная организация. 

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»