Пострадавших при майских пожарах в Кузбассе планируют обеспечить жильем к осени

КЕМЕРОВО, 30 июня. /ТАСС/. Власти Кемеровской области, где в начале мая в трех населенных пунктах Тяжинского округа сгорели 98 домов, намерены обеспечить всех погорельцев новым жильем к осени, сообщил журналистам губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона 30 июня вместе с вице-премьером России Викторией Абрамченко встретились с жителями пострадавшей при пожарах деревни Листвянка.

"Мы встретились с судьей [в территории], которая ведет эти дела, у нее загрузка большая, но я ее попросил, чтоб эти [дела] были в приоритете. И связался с руководителем нашего областного суда, чтобы он помог ей в приоритете рассмотреть заявления от людей, которые оформляют в судебном порядке свои документы. Потому что пока они не оформлены, мы не можем запустить программу помощи [в полном объеме]. А времени у нас уже нет, надо к осени чтобы люди жили все в своих домах", - сказал Цивилев.

Регион уже выделил 300 млн рублей на приобретение нового жилья для погорельцев. Средства распределяются по жилищным сертификатам, которые в течение полугода после получения можно использовать при покупке жилой недвижимости на территории Кузбасса. Их номинал определяется индивидуально и в среднем составляет около 1 млн рублей на одного члена семьи. Сертификаты пока получила 31 семья на общую сумму более 84,1 млн рублей.

"На территории Кемеровской области я увидела очень правильный подход, оплачивается этот сертификат непосредственно продавцу объекта недвижимости, таким образом защищаются несовершеннолетние члены семьи, семья получает готовый объект недвижимости. Еще один важный момент: людям сохраняют земельные участки, на которых были сгоревшие дома, и эти земельные участки будут использоваться дальше гражданами для того, чтобы садить огород, построить надворные постройки, возможно, сам дом в дальнейшем", - отметила Абрамченко во время рабочей поездки в регион.

7 мая в населенных пунктах Итатский, Изындаево и Листвянка Тяжинского округа Кузбасса произошли пожары общей площадью 12,5 тыс. кв. м, огонь уничтожил 98 жилых домов, одно административное здание. Пострадали 228 человек, в том числе четверо погибли. По факту гибели людей Следственный комитет возбудил и расследует дело о халатности.