Пострадавших от пожаров жителей Кузбасса обеспечат жильем до холодов

КЕМЕРОВО, 30 июн – РИА Новости. Пострадавших от весенних пожаров жителей Тяжинского округа Кузбасса планируется обеспечить жильем до наступления холодов, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Викторию Абрамченко, которая находится с деловой поездкой в регионе.

"Сейчас я объезжаю все регионы Сибири, пострадавшие от техногенных пожаров этой весной. Задача — убедиться, что люди не брошены, все меры и соцвыплаты они получают, им помогают с восстановлением или покупкой нового жилья, и до наступления холодов они не останутся без крыши над головой. В Кузбассе я увидела очень правильный подход к реализации этих задач. Людям выдается сертификат, оплачивается он непосредственно продавцу недвижимости, таким образом, семья получает готовый объект недвижимости", — приводятся в сообщении слова Абрамченко.

Она назвала хорошим опытом, что людям в Кузбассе сохраняют земельные участки, на которых были сгоревшие дома, под огород или строительство нового дома. "Нужно тиражировать и в других субъектах", - отметила Абрамченко.

Уточняется, что 126 семей, пострадавших от пожара, сразу получили экстренные выплаты в размере 100 тысяч рублей из регионального бюджета и по 10 тысяч рублей из местного на первоочередные нужды — одежду, обувь, продукты, лекарства. Также погорельцам выдадут региональные сертификаты для оплаты нового жилья. Сообщалось, что 31 семья (85 человек) уже получила жилищные сертификаты на общую сумму более 84,1 миллиона рублей. Остальные занимаются оформлением документов.

"Люди еще собирают справки для получения документов для оформления права собственности. Сегодня приняли решение с главой округа о выделении на эту работу отдельного специалиста. Есть еще погорельцы, у которых вообще нет никаких документов на землю и дома. Эти дела в суде будут рассматриваться в первоочередном порядке. Наши основные усилия сейчас направлены на это, мы также помогаем людям реализовать сертификаты — выбрать и купить дома. Важно, чтобы они быстро и правильно смогли оформить сделки, защищаем от мошенников", — приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Пожары в селах Итат, Листвянка, Изындаево Тяжинского округа произошли 7 мая текущего года. Сгорели 98 жилых домов, одно административное здание, пострадали 228 человек, в том числе четверо погибли.