В Новосибирской области 14 июля заксобрание соберется на внеочередную сессию из-за мусорной концессии

В Новосибирской области депутаты заксобрания соберутся на внеочередную сессию для обсуждения проекта мусорной концессии.

Как сообщает издание atas.info, 24 сессия, на которой парламентарии обсудят концессию, состоится 14 июля. Для этого депутаты выйдут из отпуска.

Ближайшая сессия заксобрания состоится 7 июля, но в ее повестке вопрос о концессии отсутствует. Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию на заседании бюджетного и строительного комитетов законодательного органа, которое состоялось 15 июня.

– На сессии 7 июля запланировано 60 вопросов. Обсуждение поправок в бюджет области будет долгим. Времени только на это потребуется часа четыре. Учитывая накал страстей [вокруг мусорной концессии] и действия, которые провело правительство после всех рабочих групп и комитетов, решили еще одну сессию созвать. Потому что по концессии надо разговаривать предметно. Это решение всех фракций. Лучше спокойно и в рабочем порядке это рассматривать, – пояснил заместитель председателя заксобрания Андрей Панферов.

Самым спорным для парламентариев является вопрос числа концессионных объектов на территории Новосибирской агломерации. Их количество предлагают увеличить с 2 до 3-5. В то же время, региональная схема предусматривает только два объекта, а строительство дополнительных потребует корректировки территориальной и федеральной схем.

– Это сложные с организационной и бюрократической точек зрения процессы, которые сами по себе легко займут до года. И это не считая времени, необходимого для отведения новых участков под объекты в границах агломерации, что с учетом всех стандартных процедур может занять от 1,5 лет и более. С планами запустить полигоны с мусоросортировкой к концу 2024 года, как то предписывает терсхема, придется прощаться, – говорится в сообщении ИА «ЦДЖ».

Помимо мусорной концессии на повестке 24-й сессии будет еще 9 вопросов.

Ранее «Прецедент» писал, что бывшему председателю комитета рекламы Новосибирска Лобыне снизили штраф на миллион рублей. В Новосибирской области депутат заксобрания Ашот Рафаелян возглавил Агентство жилищного строительства. В Новосибирске введут режим повышенной готовности из-за износа теплосетей.

Максим Щегольков