Строительство первого в Москве жилого комплекса из модулей могут начать в ТиНАО в конце года

В конце 2022 года в ТиНАО может начаться строительство первого в столице жилого комплекса из готовых модулей. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Экспериментальная часть завода полностью готова и функционирует, производят сейчас там блоки, из которых у себя на территории они собирают общежитие, административную часть. Основная часть завода, скорее всего, будет готова на следующий год. А к концу года, я думаю, они начнут строить жилой комплекс из модулей в дер. Яковлево. Это четырехэтажный ЖК общей площадью около 100 тыс. кв. м», - сказал Жидкин.

Ранее генеральный директор концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян сообщал, что первый экспериментальный дом из модулей будет построен в дер. Яковлево на территории ТиНАО.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, комбинат модульного домостроения возводится в поселении Марушкинское в ТиНАО между Боровским шоссе и ул. Привольная. Строительство идет на земельном участке площадью 24,8 га, предоставленном правительством Москвы без конкурса в соответствии с законодательством о реализации масштабных инвестиционных проектов. В свою очередь, концерн «МонАрх» принял на себя обязательства вложить в реализацию проекта 17,6 млрд руб. На заводе будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.