В Волгограде к 2025 году построят новое здание Арбитражного суда

ВОЛГОГРАД, 1 июля. /ТАСС/. Новое шестиэтажное здание Арбитражного суда площадью 16,5 тыс. кв. м построят в Волгограде к 2025 году по федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России". Об этом в пятницу сообщает пресс-служба администрации региона.

"В Ворошиловском районе Волгограда дан старт строительству Арбитражного суда. Шестиэтажный каркасно-монолитный объект с цокольным этажом и общей площадью в 16,5 тыс. кв. м вошел в федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России". <…> Завершение проекта намечено на конец 2024 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на строительство объекта из федерального бюджета выделят около 1 млрд рублей. В новом здании суда строители обустроят 44 зала судебных заседаний общей вместимостью 755 человек. Открытие учреждения обеспечит 267 рабочих мест.

Строительную площадку посетили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Арбитражного суда региона Виктор Романов. "Символично, что именно в год 30-летия Арбитражного суда Волгоградской области, в городе-герое Волгограде, на берегу нашей великой реки Волги, начинается строительство нового здания Арбитражного суда Волгоградской области", - отметил Бочаров.

В основании будущего здания Арбитражного суда заложили капсулу времени с посланием для потомков, ее вскроют в 2032 году. По данным администрации региона, здание суда станет одним из ключевых объектов в архитектурном ансамбле Волгограда на берегу Волги. Его возведение в этом месте стало возможным благодаря строительству берегоукрепительного сооружения общей протяженностью около 5 км. Берегоукрепление является основой продления рокадной дороги, которая включит в себя съезды в существующую автомобильно-дорожную сеть и в том числе выход к будущему новому зданию суда.

С 2014 года проделана масштабная работа по модернизации существующей и созданию новой инфраструктуры вдоль берега Волги в Волгограде. Построен участок рокадной дороги вдоль реки, совместно с молодежью реализованы крупные проекты благоустройства поймы реки Царица, центральной набережной, центрального парка культуры и отдыха. Инициативы по развитию территории в Ворошиловском районе войдут в 10-летний комплексный план и будут сформированы с участием Волгоградского совета молодежи и студенчества.