В Крыму утвердили новые инвестиционные проекты

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июля. /ТАСС/. Новые инвестиционные проекты на сумму в 3,2 млрд рублей, в том числе в сфере логистики, жилищного строительства, сельского хозяйства, утвердили на заседании совета по улучшению инвестиционного климата Республики Крым. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития региона со ссылкой на заместителя председателя Совета министров - министра финансов Крыма Ирину Кивико.

"Важные и необходимые для развития Республики Крым проекты касаются строительства крупного многофункционального логистического центра в Симферопольском районе, а также развития виноградарства в Симферопольском и Бахчисарайском районе, жилищного строительства в Феодосии. Общая сумма предполагаемых вложений, которые намерены привлечь инвесторы, превышает 3,2 млрд рублей", - привели в пресс-службе слова Кивико.

Логистический центр планируется построить неподалеку от аэропорта Симферополя. Объем инвестиций в проект оценивается в сумму более 1,2 млрд рублей. Здесь планируется построить площади для хранения различных товаров, торговые ряды, офисные помещения, гостиницу. Под Феодосией планируется возвести жилищный комплекс на 400 квартир. Сумма инвестиций ожидается в объеме более 1,9 млрд рублей.

В области виноградарства утверждены два проекта, отметили в пресс-службе. Один из них касается развития материально-технической базы виноградарских хозяйства в Симферопольском районе. Инвестор планирует вложить 37 млн рублей в приобретение тракторов, уборочной техники, капитальный ремонт зданий и сооружений, создать 50 новых рабочих мест. В Бахчисарайском районе еще один инвестор планирует высадить виноградник для производства элитных вин сорта Саперави, Бастардо, Пино черный в количестве более 2,7 тыс. саженцев.