Потенциал жилищного строительства на Дальнем Востоке оценивается в 30 млн кв. м

ТАСС, 1 июля. Потенциал жилищного строительства на Дальнем Востоке оценивается в 30 млн кв. м. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев.

"Потенциал жилищного строительства на Дальнем Востоке оцениваем в около 30 млн кв. м", - цитирует пресс-служба КРДВ Запрягаева.

Он отметил, что это большой потенциал для инвесторов, подрядчиков, производителей строительных материалов. По его мнению, эти производства нужно размещать на Дальнем Востоке.

Кроме того, Запрягаев добавил, что в КРДВ разработан цифровой помощник, который позволяет сопровождать инвесторов. По его словам, каждый инвестор может получить доступ к личному кабинету на сайте КРДВ. "И крайне важный цифровой продукт - Центр управления и принятия решений. Это наш внутренний софт - Ситуационный центр, к которому имеют доступ как региональные органы власти, так и все наши руководители. Все проблемы инвесторов, которые они хотят обозначить для нас, если они не решаются, можно быть уверенным, что они будут донесены до самого высокого уровня", - пояснил он.

В марте глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что механизм дальневосточной ипотеки будет интегрирован в проекты комплексного жилищного строительства по программе "Дальневосточный квартал". Он отмечал, что дальневосточная ипотека позволила улучшить жилищные условия более чем 38 тысячам дальневосточных семей, а также стимулировала приток новых инвестиций в жилищное строительство. Ввод жилья на Дальнем Востоке в 2021 году вырос на 22% - темпы роста превысили среднероссийские в 1,7 раза.