Экс-глава КУИ Саратова Елена Салеева проведет в колонии пять лет

Экс-председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елена Салеева, приговоренная к 5,5 годам колонии общего режима за взятку и превышение должностных полномочий, не смогла обжаловать это решение. Об этом сегодня, 4 июля, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в облсуде.

Экс-глава КУИ Саратова Елена Салеева проведет в колонии пять лет
© Свободные новости

В пресс-службе инстанции также добавили, что несмотря на отказ в удовлетворении апелляционной жалобы, суд изменил приговор, благодаря чему полугодовой срок пребывания Салеевой под домашним арестом пойдет в зачет как «отсиженный» период.

Помимо этого, бывшая чиновница лишена права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на пять лет.

Второй подсудимый Андрей Краснов приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на пять лет.

Салеева и Краснов обвинялись в том, что в период с июля 2015 года по июль 2016 года, занимая должности председателя (затем заместителя председателя) и начальника отдела КУИ Саратова соответственно, получили взятку в виде денежных средств и иного имущества в общей сумме 17 миллионов рублей за способствование с использованием должностного положения в изменении разрешенного вида использования земельного участка, его передачу в аренду другим лицами получении разрешения на строительство многоквартирного жилья.

В июле 2021 года суд отменил оправдательный

приговор

, вынесенный в отношении бывших чиновников мэрии Саратова Елены Салеевой и Андрея Краснова, обвиненных в коррупционных преступлениях, а в ходе нового рассморения

признал их виновными

.