Принят закон о создании реестра экстремистской информации

В России создадут реестр для хранения информации, призывающей к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом говорится в законе, принятом в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы 5 июля.

Принят закон о создании реестра экстремистской информации
© Парламентская газета

Авторы инициативы пояснили, что такие банки данных помогут в работе правоохранительных органов в рамках противодействия экстремизму, а также для организации различных профилактических мероприятий.

Вести информационную базу будет Министерство юстиции.

В реестр экстремистских материалов, который ведет Минюст России, на данный момент включено 5291 наименование и он постоянно пополняется, отметил председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»).

«Это не только экстремистская литература различного толка — книги, статьи, публикации в Интернете, но и фильмы, музыкальные альбомы, листовки. Все это будет включено в банк данных и станет доступно правоохранителям в любой точке страны», — цитирует парламентария пресс-служба Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

«Сегодня мы фиксируем массированную атаку на нашу молодежь, которую с помощью различного рода публикаций экстремистского толка, в том числе и разработанных с учетом юного возраста, пытаются вовлечь в экстремистские течения», — подчеркнул он.

Создаваемый банк данных экстремистских материалов поможет повысить эффективность профилактической работы, выявить региональные связи и методы работы экстремистов по привлечению новых адептов в их организации, считает Пискарев.