В Кисловодске появится новый спальный район на 5,5 тыс. жителей

ПЯТИГОРСК, 5 июля. /ТАСС/. Новый спальный район на 5,5 тыс. жителей со скверами, автомобильным мостом и благоустроенной набережной обустроят в Кисловодске (Ставропольский край) в течение 5-7 лет. Об этом сообщил ТАСС во вторник глава курорта Евгений Моисеев.

"В Кисловодске на улице Замковой будет реализован проект комплексного развития незастроенной территории. Он охватит площадь в 24 га и будет рассчитан на 5,5 тысяч человек. Кроме многоквартирного жилья, предусмотрено строительство автомобильного моста, благоустройство набережной реки Аликоновка, создание парклетов [небольших зон отдыха со скамейками, столиками], скверов и другое", - сказал Моисеев.

По его словам, в новом районе уже возвели школу на 1 тыс. мест и детский сад на 280 мест, которые в ближайшее время будут введены в эксплуатацию. Аукцион на реализацию проекта комплексного развития будет разыгран до конца года. Завершить полностью проект планируется в течение 5-7 лет.

"Проект комплексного развития незастроенной территории расширит возможности реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот. Также на подрядчика будет возложено обременение на выделение квартир для переселенцев из аварийного жилья", - рассказал глава Кисловодска.