Строительство дома на 176 квартир началось в Тимирязевском районе по программе реновации

В Тимирязевском районе началось строительство дома на 176 квартир по программе реновации, сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

Строительство дома на 176 квартир началось в Тимирязевском районе по программе реновации
© Агентство «Москва»

«В районе Тимирязевский по адресу ул. Всеволода Вишневского, земельный участок 11 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время ведутся работы подготовительного периода, выполняется вынос инженерных сетей. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2024 году», - приводятся в материале слова руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, новостройка будет двухсекционной с подземной автостоянкой. При внешней отделке здания будет применена система вентилируемого фасада с использованием фиброцементной плитки и металлических кассет. На фасадах установят корзины для кондиционеров.

Дом рассчитан на 176 квартир: 25 однокомнатных, 129 двухкомнатных и 22 трехкомнатных. Четыре квартиры оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

«В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами в каждой секции установят по три грузопассажирских лифта - два грузоподъемностью 1 тыс. кг и 1 грузоподъемностью 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли, чтобы мамы с колясками и маломобильные люди могли без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.