В Омской области вдвое увеличили финансирование ремонта дорог в сельских районах

ОМСК, 6 июля. /ТАСС/. Власти Омской области, где расположено около 1,5 тыс. населенных пунктов, выделили на ремонт, строительство и реконструкцию дорог в сельских районах почти 2 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатели 2021 года. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

"В прошлом году на эти цели было выделено 946 млн рублей. В этом году планируется направить почти 2 млрд рублей", - рассказали в пресс-службе.

Как отметила начальник управления дорожного хозяйства омского Минтранса Ирина Филатова, правительство региона уделяет большое внимание развитию дорожной инфраструктуры в районах. "В 2022 году объем субсидии для сельских и городских поселений вырос по всем программам", - приводит пресс-служба слова Филатовой.

По данным омского Минтранса, финансирование ремонта автодорог в сельских поселениях выросло по сравнению с 2021 годом в 1,3 раза до 500 млн рублей; на строительство и реконструкцию дорог местного значения выделили в четыре раза больше средств (300 млн рублей); на проектирование, строительство и реконструкцию автодорог на сельских территориях к общественно значимым объектам и сельхозпроизводителям - в 2,7 раза (945 млн рублей). На ремонт дорог в городах областного значения и вне границ населенных пунктов, а также в поселениях, где планируется проведение праздничных мероприятий, выделено 210 млн рублей, что в 1,4 раза больше показателей 2021 года. Какая протяженность автодорог, которые планируется отремонтировать на эти средства, не уточняется.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году здесь собрали около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 363,4 тыс. тонн масличных культур, почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей. При этом в регионе сохраняется проблема нехватки кадров в сельском хозяйстве, в частности, из-за оттока населения в города. Активное развитие дорожной инфраструктуры на селе должно повысить транспортную доступность сельских районов и увеличить привлекательность жизни на селе.