В России решили строить деревянные многоэтажки

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин рассказал, что Минстрой и МЧС утвердили план по развитию деревянного домостроения до 2024 года. Как

В России решили строить деревянные многоэтажки
© globallookpress.com

пишут

«Известия», в стране планируют строить деревянные многоэтажки. Речь идет о домах высотой от трех до 12 этажей из перекрестноклееной древесины, многослойного клееного бруса и шпона. Над этим проектом Минстрой будет работать вместе с инвестиционной компанией АФК «Система» и Ассоциацией деревянного домостроения. В министерстве хотят усовершенствовать техническое регулирование и расширить области применения деревянных конструкций.

«Наша страна имеет богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также обладает большим потенциалом развития лесопромышленного комплекса», - подчеркнул Файзуллин.

Минстрой и МЧС проанализировали нормативы, которые сейчас применяются для деревянного домостроения. В результате был разработан план по массовому строительству многоэтажных деревянных зданий. Перед строительством будут проводиться работы для обеспечения пожарной, механической и сейсмической безопасности таких домов. В 2022 году будут определены минимальные безопасные расстояния между этими домами с точки зрения пожарной безопасности. Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что в 2021 году в России было введено более 92 миллионов квадратных метров жилья, а в новые квартиры въехали более четырех миллионов семей. Он подчеркнул, что для решения жилищной проблемы в РФ надо построить несколько миллиардов квадратных метров нового жилья.

Рамблер: главные новости