Ульяновская область направит почти 990 млн рублей на ремонт системы водоотведения

УЛЬЯНОВСК, 7 июля. /ТАСС/. Новые сети водоотведения планируется ввести в Ульяновске в 2023 году, на капитальный ремонт системы будет направлено 989 млн рублей. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства региона.

"Общая сумма капитального ремонта системы водоотведения Ульяновска составит 989 млн рублей. Из них заемные средства фонда (Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ - прим. ТАСС) составят 791,4 млн рублей. Новые сети планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, соответствующая заявка Ульяновской области, которую инициировал губернатор Алексей Русских, была одобрена 7 июля на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ. Проект предполагает использование оборудования и материалов российского производства.

"Инженерная инфраструктура в Ульяновской области крайне изношена, и финансовая поддержка со стороны федерального центра - это уникальная возможность для всех российских регионов обновить объекты ЖКХ. В нашем регионе благодаря такому инструменту, как льготный заем, планируется выполнить капитальный ремонт системы водоотведения областного центра. И это только начало работы с федеральным правительством в части реализации инфраструктурных проектов", - приводятся слова Русских в сообщении.

По информации правительства региона, техническое обследование показало, что в Ульяновске инженерные сети водоотведения общей протяженностью почти 727 км изношены на 70%. По информации министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Александра Черепана, за счет заемных средств Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется выполнить капитальный ремонт коллектора главной насосной станции в правобережье Ульяновска протяженностью 6,7 км, самотечной канализации протяженностью 167 м, а также централизованной системы водоотведения в поселке Кротовка протяженностью почти 12 км.