Архангельская область получит 1,1 млрд рублей на автобусы и дорогу к новому жилому району

ТАСС, 7 июля. Инфраструктурные кредиты на сумму почти 1,1 млрд рублей получит Архангельская область для строительства дороги к новому жилому кварталу в районе Майская горка и Ломоносовском округе Архангельска, а также на покупку автобусов на газомоторном топливе. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Цыбульский.

"Почти 1,1 млрд рублей получит Архангельская область в виде двух инфраструктурных бюджетных кредитов на развитие транспортной инфраструктуры областной столицы. Мы представили две заявки. Первая на сумму 836,6 млн рублей - на строительство в 2024-2025 годах автомобильной дороги по улице Карпогорской в Архангельске. <…> Вторую заявку на сумму 236,4 млн рублей мы направили для возможности приобретения в 2024 году новых пассажирских автобусов, работающих на газомоторном топливе, для Архангельска", - говорится в сообщении.

Новые автобусы планируется приобрести для маршрута в район Майской горки и в направлении округа Варавино-Фактория, пояснил губернатор.

Ранее сообщалось, что в округе Майская горка в Архангельске будет реализован проект комплексной застройки квартала. Это один из инструментов решения проблемы расселения ветхих домов, сошедших со свай, но не попавших в текущую программу расселения аварийного жилья. По словам Цыбульского, самым сложным и дорогостоящим здесь становится строительство дорожной инфраструктуры, которая дает толчок более активному жилищному строительству.