В Госдуме поддержали инициативу об освобождении пенсионеров от уплаты пошлины за наследуемое имущество

Предложение об освобождении пенсионеров от уплаты пошлины за регистрацию жилья, полученного по наследству, может получить поддержку в профильном комитете нижней палаты российского парламента. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказала член комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина («Единая Россия»).

«Как социальная инициатива - это хорошая идея. Пенсионерам лишние деньги никогда не помешают. Думаю, что это предложение, в случае его внесения в профильный комитет парламента, могло бы получить поддержку. В конце концов, с экономической точки зрения наш бюджет не испытает каких-то существенных потрясений в случае принятия такого решения», - отметила Стенякина.

Парламентарий добавила, что в дальнейшем такую меру можно распространить и на другие категории граждан.

«В дальнейшем, на основе правоприменительной практики, возможно подумать о том, к каким категориям граждан эту меру также возможно применить. Например, наделить таким правом многодетные семьи, людей с ограниченными возможностями», - резюмировала Екатерина Стенякина.

Ранее за изменение текущего налогового законодательства в данной сфере выступил депутат Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия»), направив официальное письмо на имя главы министерства труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. В настоящее время, регистрируя право собственности на жилье, граждане платят пошлину в размере 2 тыс. руб., в частности пенсионеры зачастую делают это при наследовании недвижимости умершего супруга.