Эксперт рассказал о перспективных направлениях инвестиций в недвижимость

О перспективных направлениях инвестиций в недвижимость в текущей экономической ситуации рассказал директор департамента по работе с партнерами федерального девелопера «Неометрия» Виталий Степанов.

Эксперт рассказал о перспективных направлениях инвестиций в недвижимость
© Бюллетень Недвижимости

По его словам, перед инвестированием в недвижимость необходимо провести анализ рынка: от уровня цен и ставок на аренду до сравнения качественных характеристик объектов. Следующий шаг - формирование стратегии в соответствии с прогнозом рынка, объемом собственных и привлеченных заемных средств, а также своими ожиданиями от сроков и доходности инвестиций.

"В текущей ситуации перспективными направлениями могут стать вложения в курортные и элитные квадратные метры, а также в отдельные проекты эконом- и комфорт-классов", - считает эксперт.

Курортная недвижимость подойдет инвестору, рассчитывающему на долгий срок окупаемости проекта и пассивный доход от аренды. Инвестиции в жилье эконом- и комфорт-классов предполагают возможность получения средств от перепродажи и быстрые сроки реализации.

Эксперт также отметил, что большое значение имеет изучение локации и перспектив ее развития. Следует учитывать такие факторы, как наличие в пешей доступности социальной инфраструктуры, парков, зеленых зон, удаленности от моря, транспортных развязок. Все это напрямую влияет на стоимость объекта. В текущих условиях также особую важность приобретают надежность застройщика и его репутация.