Многодетным семьям упростили погашение ипотеки

Многодетные семьи смогут направлять государственные выплаты на погашение ипотеки, если собственниками жилья являются и родители, и дети. Соответствующий закон одобрен на пленарном заседании Совета Федерации 8 июля.

Многодетным семьям упростили погашение ипотеки
© Парламентская газета

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий отметил, что инициатива принята по просьбе граждан. Семьи, в которых за последние три года родился третий и последующие дети, могут получить 450 тысяч рублей от государства и потратить их на целевой займ.

«Но заявитель обратила внимание на невозможность в отдельных случаях воспользоваться принятой в 2019 году программой поддержки», — рассказал Городецкий.

Он пояснил, что условие для выплаты ипотеки на государственные деньги — это оформление жилья только в собственность родителей и обязательное выделение долей детям в квартире, но чаще всего банки отказывают таким клиентам.

Теперь тратить маткапитал можно на жилищный кредит, если квартира оформлена на всех членов семьи. Таким образом больше многодетных смогут воспользоваться правом на господдержку.