Директор стройфирмы пойдет под суд в Новосибирске за взятки в 330 тысяч рублей

В Новосибирске будут судить 61-летнего директора строительной фирмы за дачу взятки должностному лицу. Общая сумма взяток составила 330 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Директор стройфирмы пойдет под суд в Новосибирске за взятки в 330 тысяч рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Первый отдел по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального СУТ СК России завершил расследование уголовного дела в отношении 61-летнего жителя Новосибирска. Мужчину обвиняют в совершении трех эпизодов преступлений по части 2 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу лично в значительном размере».

По данным следствия, директор строительной фирмы в течение года с декабря 2019 года по декабрь 2020 года через посредника передавал взятки. При этом посредник не знал о его преступной деятельности.

Взятки получали начальники Новосибирской, Барабинской и Алтайской дистанций электроснабжения — структурных подразделений Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению за помощь, связанную с ускорением предоставления отключений электроэнергии для производства строительно-монтажных работ на объектах дистанций.

Общая сумма взяток составила 330 тысяч рублей. Взяткополучатели распоряжались полученными деньгами по своему усмотрению.

«Вину в совершении инкриминируемых коррупционных преступлениях фигурант признал в полном объеме», — рассказали в ведомстве.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу. В отношении взяткополучателей уголовные дела выделили в отдельные производства, сейчас идет расследование.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что обвиняемая в коррупции экс-зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок добровольно явилась в Следственный комитет.