В Хабаровске создадут структуру мэрии по управлению парками по рекомендации Минстроя РФ

ХАБАРОВСК, 11 июля. /ТАСС/. Глава Хабаровска Сергей Кравчук поручил создать отдельную структуру в мэрии, которая займется обслуживанием парков и скверов в городе. Об этом сообщается на сайте администрации.

На прошлой неделе в Хабаровске с рабочей поездкой находился замминистра строительства РФ Алексей Ересько, он посетил городские зоны отдыха и рекомендовал создать структуру по управлению парками и скверами.

"Мы уходим от того, что скверами занимаются разные подразделения: от управления культуры до дорожников и районных властей. Необходимо посмотреть, как новая структура будет функционировать", - цитируют в сообщении мэра.

Парки и скверы требуют ежедневного ухода. Чтобы их состояние всегда было в надлежащем виде, в течение года необходимо проводить мелкие ремонтные работы. "После ввода в эксплуатацию площади Блюхера (которая реконструируется в настоящее время - прим. ТАСС) задача усложняется. Здесь множество искусственных сооружений, используются интересные материалы, которые требуют особого внимания. Сегодня качество благоустройства в городе растет, и оно должно соответствовать лучшим тенденциям в сфере благоустройства", - привели в сообщении слова Кравчука.

Помимо площади Блюхера, работы на которой завершает частный инвестор, в этом году выполнят благоустройство двух больших площадок в Индустриальном и Краснофлотском районах города. Работы по этим двум объектам ведутся по проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". В Краснофлотском районе благоустроят около 2,5 га. По дизайн-проекту там планируется создать новые пешеходные дорожки, установить спортивный комплекс для активных видов спорта, воркаут-площадки, в том числе и для маломобильных граждан, сделать детские игровые зоны, установить освещение и лавочки с навесами от солнца, уточнили ТАСС в пресс-службе городской администрации. Во втором сквере, в Индустриальном районе, также проложат новые дорожки, установят спортивный и детский городки, освещение, уличные качели, лавочки.