На рынке складской недвижимости Петербурга заключен рекордный объем сделок

По данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, по итогам первого полугодия 2022 года объем сделок аренды на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга составил около 194 тыс. кв. м, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений.

На рынке складской недвижимости Петербурга заключен рекордный объем сделок
© Бюллетень Недвижимости

За данный период были заключены только сделки аренды. Логистические и транспортные компании обеспечили основную долю спроса - 77% от общего объема сделок. На компании-дистрибьюторы и производственные компании пришлось 7% и 6% спроса соответственно. Наименьшую долю в объеме спроса заняли компании электронной и розничной торговли - 4% и 3%, соответственно.

"Несмотря на рекордный показатель спроса по итогам полугодия в целом, во втором квартале мы отмечали его снижение. Те запросы, которые мы видим сейчас, в основном закрывают ситуативные потребности и подтверждает факт сужения горизонта планирования у пользователей складских помещений, поэтому речь идет о небольших площадях и краткосрочных договорах аренды сроком до трех лет", - отметил директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константин Фомиченко.

По его словам, большинство арендаторов сейчас занимают выжидательную позицию и будут утверждать планы развития во второй половине 2022 года.