Капремонт хотят проводить исходя из реального износа здания

Депутаты предлагают установить связь между сроком капремонта в многоквартирном доме и реальным износом здания. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях в осеннюю сессию.

Капремонт хотят проводить исходя из реального износа здания
© Парламентская газета

Законопроект внесен группой депутатов и предусматривает изменения в Жилищный кодекс. Новые нормы направлены на то, чтобы перечень ремонтных работ соответствовал потребностям. Как ранее пояснил соавтор инициативы, замглавы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, в регионах многим домам нужен капитальный ремонт, но сейчас очередность его проведения не зависит от фактического состояния здания.

«Бывает так, что формально, по бумагам, срок ремонта каких-либо узлов или коммуникаций, например труб горячего водоснабжения, еще не подошел, а на самом деле там уже все проржавело и работает на пределе, — сказал Выборный. — Если затянуть с ремонтом, появится грибок, пойдут трещины, и дом окажется в аварийном состоянии».

Программа капремонта в России началась в 2012 году. Собственники квартир уплачивают регулярные взносы, которые затем идут на восстановление жилья. Программа предусматривает обновление систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, ремонт и утепление чердаков и фасадов, замену лифтов, если это требуется.