На модернизацию сетей в Иркутской области En+ Group до 2029 года направит 1 млрд рублей

ИРКУТСК, 13 июля. /ТАСС/. En+ Group до 2029 года направит более 1 млрд рублей на модернизацию электросетей в Шелеховском районе Иркутской области. Это позволит снизить энергодефицит, говорится в сообщении компании в среду.

"Компания En+ Group до 2029 года направит 1,1 млрд рублей на модернизацию электросетей в Шелеховском районе. Инвестиционная программа позволит снизить энергодефицит в районе, обеспечить подключение новых потребителей и значительно повысить качество электроснабжения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2022 году объем инвестиций составит около 150 млн рублей, за счет которых построят подстанцию "Индустриальная" для подключения около 2 тыс. потребителей села Баклаши и создания резерва мощности Шелехова. Завершить строительство планируется в первом квартале 2023 года.

По данным компании, в течение пяти лет пройдут работы по строительству 12 км воздушных и кабельных линий, а также установке новых трансформаторных подстанций в Олхе, Мотах, Шаманке и Шелехове. Это позволит перераспределить нагрузку с существующих линий и трансформаторных подстанций. До конца 2022 года также завершится строительство кабельной линии для подключения объектов Шелеховской районной больницы.

"Долгосрочная программа инвестиций, которую мы разработали совместно с районной администрацией, позволит улучшить ситуацию с электроснабжением в Шелеховском районе с помощью масштабной модернизации объектов электросетевого хозяйства, часть объектов которого находились на момент передачи не в лучшем состоянии", - цитирует пресс-служба руководителя энергетического бизнеса En+ Group Михаила Хардикова.

Кроме того, пройдут работы по капремонту линий электропередачи и электрооборудования 18 трансформаторных подстанций. В 2023 году после мероприятий по усилению сети энергетики рассчитывают снизить количество аварийных отключений в Шелеховском районе на 15% благодаря модернизации и ремонтам.

О компании

En+ Group - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции мощностью 19,7 ГВт и алюминиевые производства мощностью 3,9 млн т в год (через контрольный пакет в "Русале").

Основные акционеры En+ - инвестиционная компания B-Finance Олега Дерипаски с долей 44,95% (из них право голоса ограничено 35%), трейдер Glencore (10,55%), в собственном владении находится 21,37% акций. В декабре прошлого года компания приобрела сети Шелеховского района с обязательствами по инвестированию, что позволило впервые за многие годы приступить к их масштабной модернизации. Компания предоставляет услуги 30 тыс. потребителей в районе и более 3 тыс. юридических лиц.