Владимир Ефимов: 750 объектов самостроя демонтировали в Москве с начала года

За первые шесть месяцев 2022 года в Москве демонтировали более 750 объектов самостроя, общая площадь которых составила 228 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Владимир Ефимов: 750 объектов самостроя демонтировали в Москве с начала года
© BFM.RU

«С января по июнь 2022 года в Москве обследовали 34 тысячи земельных участков и нежилых помещений. В результате было выявлено полторы тысячи объектов самовольного строительства общей площадью 450 тысяч квадратных метров. На данный момент примерно половина из них — 753 самостроя площадью 228 тысяч квадратных метров — уже демонтирована. Для выявления таких объектов город использует современные технологии: квадрокоптеры, нейросети, а также автоматизированные алгоритмы», — рассказал он.

Борьба с самостроем — одно из основных направлений деятельности правительства Москвы. Госинспекция по недвижимости выявляет незаконные постройки во всех административных округах, в том числе в ТиНАО и Зеленограде.

Глава Госинспекции по недвижимости Иван Бобров отметил, что большое значение имеет профилактическая работа.

«Для землепользователей и собственников объектов недвижимости на постоянной основе проводятся информационно-разъяснительные консультации. За шесть месяцев этого года мы организовали свыше 50 встреч и онлайн-мероприятий по имущественно-земельным вопросам, в том числе по самостроям. Эти консультации послушали более четырех тысяч человек», — сказал он.