Дефицит средств для расселения аварийного жилья в России составляет 47 млрд рублей

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Дефицит средств субъектов РФ для переселения граждан из аварийного жилищного фонда составляет 47 млрд рублей, говорится в официальном ответе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

Ранее сенатор Кутепов попросил главу Минстроя РФ Ирека Файзуллина дать поручение для уточнения информации о выделении дополнительного финансирования мероприятий федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

"Минстроем России в настоящее время прорабатывается механизм учета удорожания стоимости мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в федеральном проекте. Так, согласно проведенной оценке, по информации регионов, дефицит средств составляет порядка 47 млрд рублей", - говорится в документе.

"Однако в настоящее время указанная сумма государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - совместно с регионами уточняется", - добавляют в ведомстве.

Как отмечается в ответе Минстроя, вопрос выделения дополнительных средств федерального бюджета будет решаться в рамках формирования его проекта на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.