В «Круге добра» предложили сохранить экспертный совет организации

Предложенное Минздравом изменение роли экспертного совета фонда «Круг добра» не следует воплощать, поскольку совет обеспечивает объективность и прозрачность работы, заявил председатель правления фонда, протоиерей Александр Ткаченко.

Подготовленный Минздравом проект постановления правительства лишает экспертный совет Фонда полномочий оценивать заявки на закупку дорогостоящих препаратов, сказал Ткаченко в беседе с РАПСИ.

«В проекте постановления, которое должно быть принято во исполнение недавних поручений президента, предусмотрены различные необходимые изменения в деятельности Фонда. Но, к сожалению, те предложения, которые касаются изменения роли именно экспертного совета Фонда, не помогут ни сократить сроки принятия решений, ни обеспечить на высоком уровне прозрачность принятия этих решений. Проект подразумевает лишение экспертного совета полномочий оценивать документы на предоставление лекарственных препаратов, поступающие из регионов», – пояснил Ткаченко.

Он подчеркнул, что предложение исключить из алгоритма принятия решений экспертный совет противоречит принятой во врачебной среде традиции коллегиальности и, шире, идее президента о том, что общество должно участвовать и контролировать решения о тратах его же средств.

Так, бюджет фонда формируется из разницы между обычной (13%) и повышенной (15%) ставкой НДФЛ. По повышенной ставке облагаются налогом доходы граждан России, превышающие 5 млн рублей в год.

В экспертный совет «Круга добра» входят 27 человек, которые были утверждены правительством. «Это в том числе ведущие специалисты по орфанным заболеваниям, руководители федеральных центров, академики РАН. Экспертный совет квалифицированно формирует перечни заболеваний, лекарств и медизделий, категорий детей, для лечения которых эти лекарства применяются, а также рассматривает поступающие из регионов документы детей на предмет наличия показаний, отсутствия противопоказаний, правильности расчета дозировок и количества запрашиваемых лекарств», – сказал протоиерей.

Предложенный Минздравом проект эти полномочия перекладывает по сути на правление фонда. То есть фонд подталкивают к формальной проверке заявки лишь на соответствие перечню заболеваний, с которыми он работает, заключил он.