Собянин утвердил дополнительные меры поддержки медицинских и образовательных организаций

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил дополнительные меры поддержки медицинских и образовательных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства города.

«Правительство Москвы установило дополнительную льготу для медицинских и образовательных организаций, которым предоставляются городские нежилые помещения - освобождение от арендной платы до получения лицензий на осуществление соответствующей деятельности, но не более шести месяцев. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, как правило, сдаваемые в аренду помещения требуют проведения ремонта и приспособления для ведения медицинской или образовательной деятельности. И только после этого арендаторы могут получить соответствующие лицензии и приступить к профильной деятельности. Однако по действующему порядку до получения лицензии устанавливается рыночная ставка арендной платы, при этом в данный период арендаторы не могут вести профильную деятельность.

«Таким образом, новая льгота, освобождающая от уплаты аренды до получения лицензии, позволит снизить первоначальные затраты медицинских и образовательных организаций и, таким образом, станет дополнительным стимулом для привлечения инвестиций в эту сферу», - поясняется в тексте.

В настоящее время по объектам городской собственности, предоставляемым в аренду медицинским и образовательным организациям, с момента получения лицензии устанавливается льготная ставка 3 тыс. 500 руб. за 1 кв. м в год (постановление правительства Москвы от 25 декабря 2012 года № 809-ПП). При этом организации с лицензией на дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование могут уплачивать годовую арендную ставку в размере 1,8 тыс. руб. за 1 кв. м, уточнили в пресс-службе.

Льготные ставки арендной платы установлены 274 организациям, которые занимают свыше 169 тыс. кв. м городской недвижимости, заключается в тексте.