Россиян хотят избавить от налога при продаже единственного жилья

В ближайшее время планируется внести законопроект на отзыв в правительство РФ.

Россиян хотят избавить от налога при продаже единственного жилья
© Мир новостей

В документе отмечается, что для получения такой льготы россияне должны соблюсти несколько условий. Во-первых, новая квартира должна быть куплена не позднее 30 апреля года, следующего за годом заключения сделки по продаже старой недвижимости. Во-вторых, кадастровая стоимость старого жилья должна быть меньше стоимости нового, и не превышать 50 млн рублей.

Один из авторов проекта, депутат Госдумы Андрей Свинцов отметил, что человек, имеющий всего одну квартиру или дом, должен иметь право «хоть каждый месяц» продавать ее и покупать другое, у него должна быть возможность свободно менять место жительства в случае новой работы или учебы детей. По словам парламентария, такой подход «облегчит и внутреннюю миграцию в стране, и снизит нагрузку на транспортную инфраструктуру».

В Госдуме инициативу ЛДПР поддерживают. А, по мнению депутата от КПРФ Сергея Обухова, следует отменить налог даже в том случае, если цена нового жилья ниже старого.

В то же время единоросс Михаил Терентьев сомневается, что принятие этого законопроекта облегчит жизнь россиянам, поскольку для покупки нового жилья граждане копят средства не менее 5 лет.

Член Генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров считает, что такое решение положительно повлияет на рынок жилья. Он отметил, что чем больше реальных денег останется у людей после продажи прежней недвижимости, тем меньше времени им придётся копить на первоначальный взнос по ипотеке.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock