Частные дома в России могут подорожать на 30% в случае ввода ГОСТа

Цены на частные дома в России могут подняться на 30%, если будет введен ГОСТ для их строительства, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на экспертов.

Частные дома в России могут подорожать на 30% в случае ввода ГОСТа
© runews24.ru

Как написали "Известия", в стране предлагается ввести ГОСТ для проектирования индивидуального жилья и общественных территорий малоэтажных поселков. Это подтверждает проект резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей, которое состоялось при участии представителей Минстроя и Минпромторга.

Разрабатываемый Минстроем ГОСТ "Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения" должен узаконить такие понятия, как "домокомплект", "индустриальное ИЖС" и "степень заводской готовности домокомплекта". Кроме того, принятием этого документа будут стандартизированы подходы к реестру стройматериалов и технологиям их производства.

Свою оценку этому законопроекту дал учредитель клуба "Загородный девелопмент" Валерий Лукинов. Он считает, что новый ГОСТ будет в большей степени направлен на массовое строительство, однако его положения вряд ли станут обсуждать с профессиональным сообществом.

В результате индивидуальное строительство рискует получить однообразие проектов, а ведь загородное жилье в большинстве случаев тяготеет к индивидуальности.

"Еще одним негативным эффектом может стать увеличение цен. В случае избытка требований они вырастут минимум на 20-30%. На мой взгляд, это нежизнеспособный проект, который будет отвергнут рынком и потребителем", - заключил эксперт.